Энергетика Крыма

Совета ветеранов энергетики продолжает знакомство с энергообъектами страны

Совета ветеранов энергетики продолжает знакомство 
с энергообъектами страны

При поддержке Минэнерго РФ в ОАО «Крымэнерго», ОАО «Крымская теплогенерирующая компания» прошла встреча с делегацией Совета ветеранов войны и труда Минэнерго РФ.

В составе приехавшей в Крым небольшой группы вошли ветераны энергетики, члены Президиума Совета, участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, ответственные работники отрасли.

Гости ознакомились с работой Крымэнерго. На встрече с ветеранами участвовал руководитель ГУП РК «Крымэнерго», главный диспетчер диспетчерской службы, председатель профсоюзной организации.

Особенно ветераны интересовались вопросами работы энергетиков Крыма в условиях разделения деятельности сетевых, генерирующих и сбытовых организаций.

Руководители Крымэнерго ответили на поставленные ветеранами вопросы: по обслуживанию и режиму работы электрических сетей и электроподстанций, экономического состояния в подразделениях сбыта электроэнергии, развитию электросетевого хозяйства, снижению потерь в электросетях и надежности работы электрооборудования.

Затронуты были и структурные вопросы, соблюдение законодательства в электроэнергетике.

Оживились ветераны, когда сетевики сообщили, что они с 01.01.2018 г. переходят на разделение функций передачи электроэнергии и сбыта её потребителям.

Всем стало ясно, что волей случая энергетики оставили за собой пока право сбыта электроэнергии, так как фактического разделения видов деятельности еще не произошло. В тоже время показатели экономической работы компании оказались положительными.

Неужели в Крымэнерго начались сдвиги нужных преобразований, констатировали ветераны. Пока это стало под вопросом, но возврат к формальному технологическому принципу Единой энергосистемы оказался показательным для ветеранов Министерства энергетики.

В теплогенерирующей компании были обсуждены проблемы отработавшего нормативный срок оборудования электростанций Симферопольской, Сакской и Камыш-Бурунской ТЭЦ. Энергетики Крыма поделились планами дальнейшего развития этих электростанций с учетом использования технологии парогазового цикла.

На площадке строительства вблизи г. Симферополя гости ознакомились с ходом монтажных работ двух парогазовых энергоблоков общей мощностью 500 тыс. кВт.

Прежде мы осмотрели мощное открытое распределительное устройство ТЭЦ напряжением 330 и 110 кВ.

Всеобъемлющие пояснения дал руководитель площадки из Технопромэкспорта. Готовность энергетического оборудования в настоящее время позволяет с уверенностью сказать, что электростанция будет введена в действие в первом полугодии 2018 г.

Такое же состояние, по словам руководителя на строительстве аналогичной по компоновке парогазовой Севастопольской ТЭЦ, которую сооружает Технопромэкспорт.

В заключительный день ветераны энергетики были под большим впечатлением после посещения строительства Крымского моста. Для этого потребовалось специальное согласование Федерального дорожного агентства России «Росавтодор».

Электроподстанция «Кафа» расположена по пути к строящемуся мостовому переходу. Эта подстанция дала возможность ликвидировать дефицит электроэнергии Крыма за счет прокладки мощных кабельных трасс от энергосистемы Краснодарского края.

Специалисты мостостроители показали различные технологии, применяемые при сооружении уникального 19-километрового транспортного транзита через Керченский пролив.

В ходе визита прозвучала уверенность руководителей принимающей стороны, что работы будут закончены в сроки установленные графиком и автодорожная часть будет введена в эксплуатацию в конце 2018 года, а железнодорожный мост будет готов в 2019 году.

На посещение Крымских достопримечательностей оставалось мало времени.

Делегация осмотрела музей – диораму обороны Севастополя, побывала в Воронцовском дворце в г. Алупке и уникальном парке этого дворца.

Группа побывала в Ливадийском дворце с экспозицией знаменитой Ялтинской конференции 1945 г. руководителей союзных государств И.Сталина, Ф.Рузвельта и У.Черчиля.

Энергетики посетили недавно открытый памятник императору Александру III. На открытии этого монумента выступил Президент России В.В. Путин.

Ветераны энергетики благодарны всем организаторам посещения Крымской энергетики и транспортной системы, осмотру исторических памятников и достопримечательностей.

Природа Крыма предстала перед нами во всей красе и встречала делегацию солнечными днями.

Совета ветеранов энергетики продолжает знакомство 
с энергообъектами страны

Заместитель Председателя
Совета ветеранов Ю.И. Кириллов

 

 

 

К списку