Сообщение о встречах в ветеранов в Социальном Центре «Преображенский»

I

В соответствии с договоренностью, по просьбе Московского Социального Центра «Преображенский» (далее МСЦ «Преображенский»), Советом Ветеранов войны и труда энергетиков на площадке Социального Центра по утвержденному графику проводится цикл лекций о создании, работе и развитии электроэнергетической отрасли Советского Союза и Российской Федерации. В этих мероприятиях от Совета Ветеранов принимают участие бывшие руководители Минэнерго СССР, Минтопэнерго РФ, РАО «ЕЭС России» отвечавшие за проектирование, строительство электростанций, линий электропередачи и электроподстанций, эксплуатацию и ремонты объектов электроэнергетики.

23.03.2021г. состоялась первая встреча Совета Ветеранов энергетики в студии МСЦ «Преображенский» по теме: «Развитие электроэнергетики СССР и России». Встречу провели: Кириллов Ю.И., Чаев Н.П., Ненова В.И. и Синцова К.В.

Ю.И.Кириллов рассказал об участии энергостроителей в развитии Отрасли и сооружении электростанций, в строительстве которых он принимал участие. Также Ю.И.Кириллов ответил на многочисленные вопросы В.И.Неновой по затронутой тематике. В заключение встречи руководство МСЦ «Преображенский» обратилось к нашим Ветеранам Ю.И.Кириллову и Н.П.Чаеву с просьбой высказать пожелания от Ветеранов к молодежи 21 века.

II

29.03.2021г., исполняя согласованный график лекций, от Совета Ветеранов в студии МСЦ «Преображенский» выступили: Председатель Совета Ветеранов войны и труда энергетиков В.А.Пешкун и Э.М.Перминов.

В.А.Пешкун рассказал об истории создания Совета Ветеранов войны и труда энергетиков, его первых руководителях и значении Ветеранской организации в жизни ветеранов отрасли, а также о взаимодействии Совета Ветеранов энергетики России с советами Ветеранов-энергетиков стран СНГ.

Э.М.Перминов (Почётный энергетик Минэнерго России, Заслуженный работник ОАО «РАО ЕЭС России», Ветеран энергетики, Почётный профессор НИУ МЭИ) развернуто представил ход развития в России нетрадиционных источников производства электроэнергии – ветровых, солнечных и геотермальных электростанциях, которые были построены нашими специалистами и успешно работают в составе Единой энергетической системы Российской Федерации. Отдельно он отметил преимущества нетрадиционной энергетики перед обычными способами производства тепловой и электрической энергии.

III

05.04.2021г., в соответствии с графиком встреч, от Совета Ветеранов в студии МСЦ «Преображенский» выступили члены Президиума Совета Ветеранов войны и труда энергетиков: А.В.Кочерга, С.Г.Янголенко и А.М.Поплавский.

А.В.Кочерга рассказал о строительстве крупнейшей, на тот момент, Запорожской атомной электростанции. О людях, которые участвовали в сооружении объектов АЭС, об их ежедневном подвиге и успехах в этом трудном и почетном деле, об интересных моментах выполнения строительно-монтажных работ, о жизни коллектива стройки.

С.Г.Янголенко - как строитель сетевых объектов (линий электропередачи и электроподстанций) рассказал об этих интересных и так необходимых в электроэнергетике объектах, без которых выдача мощности и передача электроэнергии промышленным и социальным потребителям невозможна. Также С.Г.Янголенкорассказал о своей работе в Киргизии и в Западной Сибири, об объектах на которых ему пришлось трудиться, обеспечивая энергоснабжение нефтяных и газовых месторождений, а также предприятий и населенных пунктах расположенных в этих регионах. 

А.В.Поплавский рассказал о работе коллектива мощнейшей в стране организации «Братскгэсстрой», которая в силу своего географического расположения выполняла строительство не только объектов Братского территориально-промышленного комплекса: Братская и Усть-Илимская ГЭС, Братский алюминиевый завод, Братский лесопромышленный комбинат, города Братски Усть-Илимск, - но и энергетику Хабаровска, Владивостока, Благовещенска и Якутии. В завершение беседы А.М.Поплавский сказал о том, что память об этих великих свершениях энергостроителейдолжна сохраниться в памяти наших детей, внуков и последующих поколений.

Сообщение о встречах в ветеранов в Социальном Центре «Преображенский» (docx)

 

 

 

К списку