Ушёл из жизни Янголенко Сергей Гаврилович

Янголенко Сергей Гаврилович
(01.01.1940 г. - 19.10.2021 г.)

Совет Ветеранов войны и труда энергетиков с прискорбием сообщает, что 19 октября 2021 г. на 82-м году жизни скончался видный организатор строительства электросетевых объектов – Янголенко Сергей Гаврилович.

Сергей Гаврилович родился на Алтае в с.Воронцовка и был 13 ребенком в большой крестьянской семье. Окончив восьмилетнюю школу он поступил в Геологоразведочный техникум на Дальнем Востоке, но вынужден был оставить его и закончил курсы трактористов. В 1958 году С. Г. Янголенко был призван в армию и четыре года отслужил на Дальнем Востоке в пограничных войсках на морских катерах. После демобилизации Сергей Гаврилович приехал в Киргизию, где начал работать водителем 2-го класса и одновременно закончил Фрунзенский Политехнический техникум по специальности «Электрификация объектов сельского хозяйства». С этих пор Сергей Гаврилович на всю жизнь влился в большую семью строителей линий электросетевых объектов Минэнерго СССР.

Работая в Средней Азии, сначала мастером, а затем начальником механизированной колонны Сергей Гаврилович участвовал в формировании и развитии энергетической системы. Он построил несколько высоковольтных системообразующих линий для выдачи мощности Джамбульской, Сырдарьинской и Ташкентской ГРЭС, Чарвакской и Нурекской ГЭС. Его профессиональный опыт пригодился и на строительстве зарубежных объектов в Египте и Ливии.

С 1983 года С.Г.Янголенко работает в Западной Сибири на объектах электрификации нефтяных месторождений в гг.Сургуте и Нижневартовске – сначала начальником мехколонны, а затем Управляющим трестом «Мегионэлектросетьстрой».

В 2002 году Сергей Гаврилович, обладая большим опытом электросетевого строительства, создает предприятие «Электросетьстройкомплект» (ООО «ЭССКОМП») для комплектования предприятий занятых на сооружении линий электропередачи в различных регионах России.

Родина высоко оценила заслуги Сергея Гавриловича перед страной, он был удостоен высокого звания «Заслуженный строитель Российской Федерации», ему были присвоены звания «Почетный энергетик России», «Заслуженный работник Единой энергетической системы России». Он награжден Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета Узбекской ССР и многими отраслевыми наградами. Сергей Гаврилович много внимания уделял благотворительной деятельности, он является Почетным гражданином Заокского района Тульской области.

Светлая память о Сергее Гавриловиче Янголенко, настоящем Гражданине России, надежном друге и талантливом организаторе энергостроительного производства навсегда сохранится в сердцах всех, кто знал этого замечательного человека.

Совет Ветеранов выражает свои соболезнования родным и близким Сергея Гавриловича, а также коллегам по совместной работе в деле создания объектов электроэнергетики Российской Федерации.

Председатель Совета Ветеранов
войны и труда энергетиков
В. А. Пешкун

Янголенко Сергей Гаврилович, некролог (jpg)
Янголенко Сергей Гаврилович, некролог (jpg)

 

 

 

К списку