Некролог Арджеванидзе Едишера Левановича

Арджеванидзе Едишер Леванович (19.10.1939г.-13.02.2022г.)

Совет Ветеранов с прискорбием сообщает о кончине члена Совета Ветеранов войны и труда энергетиков Минэнерго России – Арджеванидзе Едишера Левановича.

Всю свою жизнь Едишер Леванович посвятил электроэнергетике. После окончания МИСИ в 1962г. он поступил на работу в институт «Гидспецпроект» где прошел путь от инженера до заместителя начальника отдела, затем была работа в Загранэнергостроймонтаже. А в 1978 году Едишер Леванович переходит на работу в Управление делами Минэнерго СССР на должность помощника Министра энергетики и электрификации СССР Петра Степановича Непорожнего, с которым он проработал до 1991 года. После ухода Петра Степановича на пенсию, Едишер Леванович работал помощником у следующих Министров Минэнерго СССР – Майорца Анатолия Ивановича и Семенова Юрия Кузьмича.

В 1986 году Едишер Леванович принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

С образованием новой структуры управления электроэнергетикой РАО «ЕЭС России» Арджеванидзе Е.Л. трудился в должности руководителя Департамента РАО ЕЭС.

За свой самоотверженный труд Едишер Леванович был награжден многими отраслевыми наградами, ему присвоены звания: "Ветеран  энергетики", "Почетный энергетик", "Отличник энергетики и электрификации СССР", "Почетный гидроэнергетик", Заслуженный работник "ЕЭС России". Указами Президента России Едишер Леванович награжден медалью "В память 850-летия Москвы" и Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

Совет Ветеранов выражает свои искренние соболезнования родным и близким Едишера Левановича. Светлая память об этом прекрасном специалисте-энергетике, добром и отзывчивом человеке сохранится в сердцах его друзей и коллег по работе.

 

 

 

К списку