Новости энергетики
«Транснефть-Верхняя Волга» провела учения на подводном переходе трубопровода Рязань – Москва
Компания «Транснефть-Верхняя Волга» провела плановое учебно-тренировочное занятие (УТЗ) на подводном переходе магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Рязань – Москва через р. Северку в городском округе Коломна Московской области. Цель - поддержание в постоянной готовности сил и средств для устранения последствий возможных нештатных ситуаций.
По сценарию УТЗ оператору поступила информация об аварии на подводном переходе МНПП с условным выходом нефтепродукта. В ходе учения были предложены дополнительные вводные, усложняющие выполнение задачи. Специалисты отработали действия по условному оповещению и эвакуации.
Дежурный передал информацию оперативным и диспетчерским подразделениям, транспортировка нефтепродукта была «остановлена». Оперативно на рубежи локализации прибыли - линейные аварийные эксплуатационные службы нефтеперекачивающей станции «Коломна» и линейной производственно-диспетчерской станции «Рязань» Рязанского районного нефтепроводного управления.
Основной комплекс работ выполнялся с привлечением персонала профессиональных и нештатных аварийно-спасательных формирований производственных объектов предприятия.
В тренировке было использовано 90 метров зимних боновых заграждений, емкости для временного хранения, задействовались два нефтесборщика общей производительностью 100 куб. м в час, а также ледорезное оборудование. Работники лабораторий эколого-аналитического контроля вели мониторинг почвы, поверхностных вод, атмосферного воздуха.
В занятии приняли участие 29 человек, использовалось 8 единиц оборудования и техники, в том числе, автотранспортная, грузоподъемная и пожарная.
Источник фото: служба общественных коммуникаций АО «Транснефть-Верхняя Волга»
27.03.2023 14:36:00