Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Парниковые газы в энергетике планируется снизить до 917 миллионов тонн в 2024 году

Парниковые газы в энергетике планируется снизить до 917 миллионов тонн в 2024 году

О планах сократить выбросы парниковых газов в энергетике на 2024 год с 922 до 917 миллионов тонн объявил зампред Комитета Госдумы РФ по энергетике Юрий Станкевич на круглом столе по обсуждению роли топливно-энергетического комплекса в достижении целей национального плана адаптации к изменениям климата.

За счет плана сокращения выбросов парниковых газов, в 2024 году предполагается снизить выбросы в энергетике до 917 миллионов тонн по сравнению с 922 миллионами тонн в 2023 году, заявил Юрий Станкевич.

На мероприятии были обсуждены цели низкоуглеродной стратегии, и, по словам Станкевича, динамика снижения выбросов была оценена как скромная, особенно с учетом нефтяной и газовой отраслей.

Директор департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития Ирина Петрунина выделила научное обоснование плана низкоуглеродной стратегии, основанное на балансе между снижением выбросов парниковых газов и обеспечением роста ВВП.

Ирина Петрунина также отметила существующие риски, связанные с низкоуглеродной политикой, и подчеркнула важность представленного плана для предотвращения негативного влияния на развитие государства.

25.01.2024 10:48:55

 

 

 

К списку новостей