Новости энергетики
«Роснефть» работает над оптимизацией процессов освоения нефтегазовых активов
В Уфе, эксперты научно-исследовательского института «Роснефти», создали унифицированную цифровую платформу «SmartГиР», предназначенную для отслеживания, анализа и проектирования стратегий разработки месторождений. Благодаря этому новому программному комплексу, научные сотрудники компании смогли выявить перспективные участки для бурения дополнительных скважин на уже существующих объектах, сообщает пресс-служба компании.
«SmartГиР» – это комплекс из 12 интегрированных программных блоков. Новые компоненты автоматизировали основные этапы мониторинга и планирования разработки, унифицировали методологические подходы, внедрив успешные стратегии в новые проекты, а также повысили обоснованность принимаемых решений.
Блок «Цифровая оценка бурения» включает в себя все фазы планирования бурения: от нанесения на карту проектных систем разработки до вычисления ожидаемых объемов добычи и оптимизации параметров. Модуль позволяет находить оптимальные места для бурения, учитывая пластовое давление, толщину нефтенасыщенных пород, степень обводнения и другие факторы, а также выбирать наиболее выгодные схемы для объединения скважин в кусты с целью снижения капитальных вложений. В настоящее время в систему внесены прогнозы для десятков тысяч скважин.
В блоке «Проектирование» инженеры имеют возможность гибко формировать проектные решения для различных зон и объектов, чтобы выбрать наиболее эффективный вариант разработки с точки зрения экономических показателей. Используя модуль «Структуризация запасов», специалисты формируют долгосрочные прогнозы для 24 предприятий и принимают решения по корректировке планов добычи.
01.07.2025 19:45:42