Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Япония возобновила импорт российской нефти в июне 2025 года

В июне 2025 года Япония возобновила импорт российской нефти, впервые с февраля 2023 года, приобретя незначительный объем по цене около 57,5 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные японского Министерства финансов.

Согласно этим данным, в июне было импортировано 70 тыс. килолитров нефти из России, что эквивалентно примерно 440,3 тыс. баррелей. Общая стоимость этого импорта оценивается в 3,745 млрд иен, что соответствует примерно 25,3 млн долларов по текущему обменному курсу. Таким образом, средняя цена за один баррель в этой поставке составила приблизительно 57,5 долларов.

Этот объем нефти, приобретенный Японией, является относительно небольшим и составляет менее 0,7% от общего объема импортированной нефти в июне.

Ранее Япония поддержала инициативу стран G7 по установлению ценового потолка на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель. Однако, было сделано исключение для поставок с проекта «Сахалин-2», где основным продуктом является сжиженный природный газ (СПГ), а поставки нефти связаны с долгосрочными газовыми соглашениями. Около 9% всего импорта СПГ в Японию приходится на «Сахалин-2», обеспечивая около 3% всей электрогенерации страны за счет российского газа.

17.07.2025 12:24:41

 

 

 

К списку новостей