Новости энергетики
Энергоснабжение майнинговой деятельности вновь оказалось в центре внимания властей
Заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак провел совещание по вопросу энергоснабжения потребителей, осуществляющих майнинговую деятельность. В совещании участвовали представители федеральных органов власти, энергетических компаний, общественных деловых объединений и отраслевых ассоциаций, депутаты Госдумы.
В ходе совещания был предложен ряд изменений в действующее законодательство в целях дальнейшего совершенствования энергоснабжения майнинга. Речь идет о порядке использования временно невостребованной майнерами мощности в период введения запрета на их работу, усилении ответственности за нарушение требований по добыче криптовалют, предложении о маркировке и сертификации ввозимого в Россию иностранного оборудования для добычи криптовалют.
Минэнерго также доложило о статусе подготовки нормативно-правовых актов, предусматривающих создание четвертой категории надежности энергоснабжения потребителей, которая учитывает введение дистанционного ограничения режима потребления в период пиковых нагрузок и угрозы возникновения дефицита энергии и мощности в регионе.
Александр Новак поручил Минэнерго доработать предложения по введению четвертой категории надежности энергопотребителей, а также в тесном взаимодействии с региональными властями и энергокомпаниями подготовить окончательное предложение по механизму перераспределения высвобождаемой мощности при ограничении майнинговой деятельности в регионе с целью подключения социально значимых потребителей к электрическим сетям.
Также вице-премьер также поручил проработать предложения об усилении ответственности за незаконное присоединение к электросетям, хищение электроэнергии, а также нарушение запрета на ограничение майнинговой деятельности в части электроснабжения.
17.07.2025 17:00:35