Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Европейские страны заполнили хранилища газа на 65%

Европейские государства накопили в своих подземных газовых хранилищах (ПХГ) уже 65% от целевого объема. С начала летнего сезона нетто-закачка газа в ПХГ стран Евросоюза, представляющая собой разницу между объемами закачки и отбора, превысила 34 миллиарда кубометров. Для достижения 90%-ного заполнения к следующей зиме необходимо закачать еще около 27 млрд кубометров. Об этом свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

Согласно информации GIE, 20 июля в европейские ПХГ было закачано 420 миллионов кубометров газа, а отбор составил 15 миллионов кубометров. Общий объем топлива в хранилищах, равный 71,4 миллиарда кубометров, является седьмым по величине для июля за все время наблюдений и на 21% меньше, чем годом ранее.

На текущий момент европейские ПХГ заполнены на 65,13%, что на 8,48 процентных пункта ниже среднего значения за последние пять лет на аналогичную дату и на 17,47% ниже показателя прошлого года. В соответствии с новыми требованиями Еврокомиссии, государства-члены ЕС обязаны обеспечить заполнение своих хранилищ газом на 90% в период с 1 октября по 1 ноября каждого года. Допускается отклонение в 10% в случае возникновения сложностей. Данное требование стимулирует рост цен на газ на европейском рынке. Для достижения установленной нормы наполненности, чистая закачка газа в ПХГ в предстоящий сезон должна составить не менее 61 миллиарда кубометров. Это почти на 50% больше, чем в предыдущем году, и является одним из самых высоких показателей за всю историю наблюдений.

Ранее в "Газпроме" предупреждали о возможных трудностях, с которыми столкнется Европа при заполнении хранилищ к зиме. Для пополнения запасов предстоящим летом странам региона потребуется больше газа, и в условиях ограниченного ввода новых мощностей им придется конкурировать за СПГ с Азией, где спрос на это топливо растет. Эксперты Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) также высказывали мнение, что ЕС столкнется со значительными сложностями при достижении 90%-ного заполнения ПХГ к зиме, и прогнозировали, что летние биржевые цены на газ окажутся выше, чем зимой, что снизит экономическую привлекательность закачки газа в хранилища.

22.07.2025 10:59:24

 

 

 

К списку новостей