Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Робот для ремонта нефтяных труб впервые создан в России

Первый в России роботизированный комплекс для ремонта насосно-компрессорных труб, используемых при добыче нефти, разработан и запатентован специалистами компании «Роснефть», сообщили в пресс-службе организации.

Из сообщения следует, что речь идет о полностью автоматизированной системе, которая использует самые современные технологии контроля и управления процессами.

Конфигурацию оборудования можно изменять в зависимости от разных факторов региона добычи – это позволяет сделать модульная конструкция. Две технологические линии предназначены не только для ремонта труб, но и для нанесения защитного покрытия на их внутреннюю поверхность. Производительность комплекса составляет около 21 тысячи труб в месяц.

Основное преимущество разработки – минимизация участия человека. Персонал контролирует работу системы дистанционно.

В компании отметили, что в результате роботизации доля ручных операций сокращается на 53%, а производительность увеличивается на 25%.

01.08.2025 09:55:20

 

 

 

К списку новостей